Канада едва избежала позора в матче со Швейцарией

Третий день турнира хоккеистов принес первую сенсацию. Хозяева Олимпийских Игр канадцы испытали огромные проблемы в поединке против Швейцарии, вырвав победу лишь в серии буллитов. Начало встречи не предвещало для канадцев ничего плохого. Уже на десятой минуте Дэни Хитли расстрелял ворота Хиллера, открыв счет. В дебюте второй двадцатиминутки сборной Канады удалось удвоить преимущество благодаря Патрику Марло, удачно сыгравшем на добивании. Однако после этого на ванкуверском льду начали происходить странные вещи.

Сначала Иво Рютеманн на дальней штанге замкнул прострельную передачу, а за несколько секунд до конца периода швейцарцам удалось реализовать отложенный штраф. Причем шайба в ворота Мартина Бродо залетела от конька игрока канадской сборной. В третьем периоде канадцы всеми силами старались вырвать победу, но все их усилия разбивались о стену в лице голкипера "Анахайма" Йонаса Хиллера. Швейцарцы смогли довести матч до серии буллитов, однако реализовать хотя бы один штрафной бросок им не удалось в отличие от капитана сборной Канады Сидни Кросби.

Во втором матче группы А сборная США без особых проблем переиграла команду Норвегии со счетом 6:1. Дублем в составе победителей отметился Брайан Рафальски. После двух туров американцы занимают первое место, опережая Канаду на одно очко. Очная встреча двух непримиримых соперников состоится 21 февраля, а вот Швейцария и Норвегия выявят сильнейшего на день раньше. Хоккей. Мужчины. Групповой этап. 2-й тур Группа А США - Норвегия - 6:1(2:0, 1:1, 3:0)Шайбы: Кессел, 3, Друри, 14, Кейн, 26, Мэлоун, 55, Рафальски, 58, 60 - Хольтет, 29 Швейцария - Канада - 2:3 Б(0:1, 2:1, 0:0, 0:0, 0:1)Шайбы: Рютеманн, 29, Фон Гюнтен, 40 - Хитли, 10, Марло, 21Группа А1. США - 6 очков2.

Канада - 53. Швейцария - 14. Норвегия - 0 19 Февраля 2010г.