Если мы, сонные, забили им 8 голов, представляете, что было бы, если бы мы играли днем?

"Если мы, сонные, забили им 8 голов, представляете, что было бы, если бы мы играли днем?" Корреспондент "Советского спорта" Павел Лысенков в эфире радио "КП" (97,2 FM) Корреспондент "Советского спорта" Павел Лысенков в эфире радио "КП" (97,2 FM): - Павел, мы радостно оцениваем то, как сыграла сборная России, но сразу хочется спросить, а, может, радость такая преждевременная? Как вы оценива ете этот результа т и действительно ли это была такая тренировка перед настоящим боем? - Ну, это не такая уж школьная команда, потому что с Латвией у нас были часто проблемы. Ран ьше, по крайней мере, лет 10. Они, во-первых, настраивались против нас с такой мотива цией большой и даже, по-моему, платили премиальные за то, что победили русских.

Ну, эти отношения уже даже переходили в политику. И опять же, это первый матч турнира и каждый хочет себя показать то, что как это бывает, когда матч уже там в конце турнира, си л нет уже, травмированные как бы там уже громят эти команды. Но здесь они были свежие и х отели как-то зацеп иться, можно сказать, за счет. И опять же, я не стал бы говорить, что у нас было такое удачное время, там 8 утра по Мос кве это было 9 вечера по Ванкуверу и тренер Быков сказал на пресс-корнференции, что они вообще никогда не играли в такое вре мя и команда, можно сказать, спала. Если мы, сонные, заб или им 8 голов, представляете, что было бы, если бы мы играли днем? Может, было та м 16 ил и. У нас просто очень хорошая команда. Мы думали как она будет играть, как она будет выглядеть Но у нас просто великолепная тактика, мы в этом убеди лись.

Глаз радуется, когда бегут и Овечкин, и Малкин, и Ковальчук. Просто фейерверк какой-то. - Ну а Сергей Федоров - то в первой заброшенной шайбе Зарипова - Да, хоть Федо рову 40 лет, он первые две передачи в первых двух голах и силовые приемы какого-то бедного латыша он так снес, что просто все рты по раскрывали Слушайте, это не его стиль, он такой технарь. Но о н был уверен, что команда была настроена, и вот на эмоция х играл первый период 3: 0 был счет. То есть, просто смели латышей.

Ну, можно сейчас искать какие-то придирки, придираться к коман де вот там где-то ошибаются чуть-чуть в обороне, вот там Набоков где-то п ропустил гол могло быть не 8:2, а 8:0. Но мне кажется, что это мелочи. С амое главное, пок азали, что у нас сплоченная команда, такой яркий настрой. И вот у нас впереди два матча в группе со Словакией и Чехией. Главное их вы играть. Вот по итогам первого дня можно сказать, что два фаворита Канада и Россия.

Канада выиграла 8 :0 у Новергии, мы 8:2 у Латвии. И пока все прогнозы сбываются то, что эти команды могут встретиться в финале. - Пав ел, у меня как раз воп рос почему с Норвегией 0, а у нас все-таки 2 было пропущено? - Я бы не стал сравнивать Норвегию и Латвию. Латвия она не такая уж слаба я команда. Э то Динамо (Рига), она играет в КХЛ, причем, с мотрится не так уж плохо. В Норвегии есть пара-тройка приличных игроков, в остальном они уровнем уступают.

И Канада опять же играет в такой силовой, быстрый х оккей. Норвегия прове ла первый период сносно 0:0 , опять же все болельщики были в таком легком шок е, канадцы сидели на это смотрели, как Канада билась головой об стенку там они выстроились, все в обороне своей встали. А потом они п росто начали бить, на скорости обыгрывать, и они задавили просто. А Латви я она отвечала голами нам и в третьем периоде даже. В третьем периоде, когда у нас шла игра, забили пять голов за 3 минуты.

То есть, это бы л какой-то бразильский хоккей. - Это латыши просто нас разозлили, забив в начале второго периода. - Да, они нам забили гол, мы им ответили тремя, они нам забили еще, мы и м еще забили. То есть, пошел уже такой раскрытый хокке й. Но я посмотрел на Наб окова он расстр оился он сразу же ушел в раздевалку. Потому ч то у него с Брызгаловым, несмотря на то, что мы команда и все сплоченные, очень жесткая конкурен тная борьба.

Вот если в следующем матче Брызгалов отстоит на ноль с о Словакией, просто будет великолепно. - Брызгалову дадут шанс имен но со Словакией точно решено? - Да, уже сказали, что он буд ет играть со Словакией - Вы знаете, и ногда вот создается ощущ ение, что наши спортсмены проигры вают только потому, что играя где-то в других странах, в других командах, очень хорошо играя, они не успева ют вновь сыграться. Вр оде команда зве зд, а звездной команды не получается. В данно м случае т акая звездная команда собралась? - Ну, она собралась.

Я напомню, что все в одинаковых условиях. Два дня назад все эти звезды играли в НХЛ, в разных клу бах. И сейчас они приехали и с корабля на бал. Но у нас плюс в том, что команда Быкова-Захаркина играла на двух последних чемпионатах мира, костяк остался тот же. Все друг друга знают вели колепно и как раз тренеры собирали команду с тем расчетом, чтобы была вот эта сыгранност ь Я в пер ерыве подош ел к Олегу Меньшиков у он с таким восхищением смотрел на площадку Он сказал, что я преклоня юсь перед этой командой Все, что творят эти ребята это просто такое вдохновени е Он сказал, что он получилбольшое удовольствие.